logotipo ence

Egressos

Os egressos do PPG da Ence, por nível e ano de conclusão do cursos, estão listados a seguir.
Para acessar os currículos Lattes, clique no nome
 
Mestrado
 
2019
Álvaro de Moraes Frota
João Augusto Muniz Videira
Jorge Ricardo Neres Saraiva Nascimento
Leandro Maia Gonçalves
Luiz Augusto Vieira de de Liveira
Maíra Mendonça da Rocha
Paula Fraccanabbia Audibert
Roberta Novaes de Oliveira Tomas
 
2018
Cauan Braga da Silva
Davi Bovolenta
Eloá Nascimento dos Santos
Gilvan Teles Barroso Junior
Hyago Souza Nascimento
Juliana Guimarães Rodrigues Gil
Larissa de Eleterio Lima
Leiliane da Silva Oliveira
Leonardo Borges Lopes de Souza
Marcos Filgueiras de Sousa
Max Vitor Kazutoshi Arabori
Ulisses Carlos Silva Ferreira
 
2017
Adriana Maria Dassie
Camila dos Reis Lima
Elisa Carneiro da Silva
Etienne Pereira da Silva
Helena Nobre de Oliveira
José Jaime da Silva
Kaique Falcão Pires de Lima
Karoline Trindade Dutra
Letícia Batista de Paula Barros
Lucas Martins de Mattos
Marcos Dantas Hecksher
Mayra Pizzott Rodrigues dos Santos
Rafael de Souza Guedes
Rafaela Soares Bueno
Raphael Villela Almeida
Wander de Souza Dias Guerra
 
2016
Carla Maria Motta do Valle Castro
Carolina Valani Cavalcante
Cássio Mendes Bastos
Felipe Rodrigues Araújo
Laura Petrilho da Costa
Maíra Pinheiro Luiz Soares
Mariana Coutinho Magnani Carneiro
Mariana Ferreira Peixoto dos Santos
Pâmela Ferreira Barbosa Pessoa
Pedro Henrique de Castro Simões
Roberto Stefano do Espírito Santo Padovani
Rosana Vieira das Neves
Thais Baptista Lino
 
2015
Adriano Roner Melo Nogueira
Ana Camila Ribeiro Pereira
Antônio Etevaldo Teixeira Júnior
Camila Saeko Kobayashi de Pinho
Charles Martín Miguel Ruiz
Claudia Jakelline Barbosa e Silva
Daniela Andrea Droguett Léon
Daniele Cristina Dantas
Elisângela de  Souza
Lucimar Goulart da Costa Araújo
Marcus Vinícius Oliveira Palheta
Pedro Gomes  Andrade
Priscila Pagung de Aquino Lapa
Rachel Pereira Rabelo
Raphael Mendonça Guimarães
Tomás Moura da Veiga
Wanderson Suzart da Costa
 e
2014
Ana Paula Vasconcelos  Gonçalves
Annyeli Damião Nascimento
Esteban Dávila Carmona
Felipe de Oliveira Ribeiro
Klívia Brayner de Oliveira
Leandro Lins Marino
Luciano Tavares Duarte
Maíra Bonna Lenzi
Marcel Dantas de Quintela
Rafael Bassegio Caumo
Rodrigo Costa Capeans
Vanessa cristina são pedro abreu da costa
 
2013
Aline Vidaurre Senatore
Carolina Clayde Affonso de Sousa
Catharina Araujo Barbosa Vasconcelos Góes
Cristiane dos Santos Moutinho
Daniele Fernandes Carvalho
Eduardo Santiago Rosseti
Eilson Castro Soares de Oliveira
Fernando Ramalho Ga. Soares
Herleif Novaes Roberg
Luiz Andre Ribeiro Zardo
Luiz D'Albuquerque Bello
Luna Hidalgo Carneiro
Mariana Vieira Martins de Matos
Paloma Mercês Leite Pessoa Carreño
Priscilla Caldellas dos Santos
Renata Lindgren Costa
Rosimeri Silva de Santana 
 
2012
André Bruno de Oliveira
André Felipe Azevedo Neves
André Luiz Medeiros Klevenhusen
André Thiago Jonathas Alves
Aretha Silícia Lopez Soares
Baiena Feijolo Souto
Eduardo Guedes de Matos
Ellem Saraiva Reis
Erica Erthal Risi
Guilherme França dos Santos Paiva
Iara Azevedo Vitelli Viana
Marcos Thanus Nunes Andrade
Margareth Mara Corrêa Silva
Sâmela Batista Arantes
Simone Pereira de Azevedo
Vitor Oliveira França
Viviane da Silva Alcântara
 
2011
Anna Paula Gonçalves da Silva
Bárbara Hilário de Souza Valverde Castilho
Francisco de Souza Marta
Frederico Bertholini Santos Rodrigues
Gabrielle Alves Palermo Cavalcante
Jimmy Medeiros
Marcelo Marinho Lacerda Andrade
Marcio Mitsuo Minamiguchi
Milena Paula de Melo
Paula Alves de Almeida
Paulo César Martins
Raphael Francisco do Nascimento Soares
Raquel Dezidério Souto
Ricardo de Oliveira Rezende
Roberto Luís da Silva Carvalho
Vinicius Mendonça Fonseca
Wilson Santos de Vasconcelos
 
2010
Angelita Alves de Carvalho
Carolina Galdino Ramalho
Caroline Ferreira Constant
Dalcio Marinho Gonçalves
Daniella Guedes Rocha
Deumara Gadino de Oliveira
Edmar Augusto Santos de Araújo Junior
Fabio Odilon Alves Gomes
Fernando Frederico de Oliveira
José Maria de Lima Junior
Larissa de Souza Oliveira Victório
Leonardo Azevedo Pampanelli Lucas
Marcela Martins Dutra
Marcello Montillo Provenza
Marcos Rangel de Lima
Maria Cristina D'Almeida Moretz-Sohn
Martha Amaral França
Mônica Guerra Ferreira Pedrosa
Nilo da Silva Teixeira
Paulo Jager
Rafael Chaves Vasconcelos Barreto
Rafaela Coelho Guerrante Gomes Siqueira Moreira
Rejane Leite de Souza Soares
Renata Mena Brasil do Couto
 
2009
Caroline Loureiro de Bonis Almeida Simões
Daniel Linhares de Siqueira
Débora Mesquita Pimentel
Elisa Hijino de Oliveira
Fátima de Carvalho Madeira
Flávia Alfenas Amorim
Gabriel Mendes Borges
João Assis Dulci
Juliana Medeiros da Silva
Luiz Augusto de Faria dos Santos
Luiz Felipe Walter Barros
Marcelo de Oliveira Vidal
Marcos Fernandes Brum da Silva
Maurício Krumbiegel
Micheline Christophe
Natália Cristina Corrêa Castelo Branco
Paloma Palmieri Alves
Paulo César Pires Menezes
Paulo Fernando Mahaz Simões
Ricardo Hamid Saikali
Rogério Gutierrez Gama
Tatiana Cunha e Silva Arteaga
Vinicius Ferraz Bruno
 
2008
Aluízio Rocha dos Santos
André Wallace Nery da Costa
Andréa Machado Barbosa
Claudia da Silva Marques
Cristina Lohmann Couri
Daniel de Santana Vasconcelos
Daniele Santos Machado
Deise de Andrade Azevedo
Denise Guichard Freire da Motta
Eduardo Ribeiro da Silva
Érito Marques Souza Filho
Ester Carneiro do Couto Santos
Flavia Peres Sabagh
Jaison Luis Cervi
João Carlos Gomes
Lívio José Brand
Luciano Gonçalves de Castro e Silva
Marcelo de Souza Nascimento
Marcelo Nicoll Pires
Marcelo Pessoa da Silva
Márcio Resende Ferrari Alves
Ronaldo Cerqueira Carvalho
Samuel Simões Oliveira Franco
Thiago Cortez Costa
Vandresa Lúcia Machado
Vivian Alves da Costa Rangel Gomes
Waldemar Pradella Gravina Gama
 
2007
Adriane Gonzalez Rodriguez D'Almeida
Aline da Cunha Miranda
Aline de Moura Souza
Andrea da Silva Borges
Bruno Freitas Costez
Carlos Eduardo Pereira Guedes
Cleber Nascimento do carmo
Daniela Santos Gomes da Silva
Denise Ferreira de Matos
Emanuelle Silva Araujo
Fabio da Silva Gomes
Gustavo Tavares Lameiro da Costa
Ingrid Silva de Lima
João Raposo Belchior
Leonardo José Amaral de Mello
Luana Paula Gentil de Brito
Ludmilla da Silva Viana
Maria Cristina Vannier dos Santos
Marilene Agrizzi Nacaratti
Monique Pinheiro Santos
Patrick Franco Alves
Paulo Vicente Mitchell
Renato Coelho Dirk
Rommel Cysne
Samantha de Mattos Pereira
Vanderson Berbat
Vanessa Campagnac da Silva Barros
Vanessa dos Reis de Souza
Yan Navarro da Fonseca Paixão
 
2006
Adeilton Pedro de Alcântara
Adriana Oliveira Andrade
Alessandra da Rocha Santos
Alexandre Pessoa Brandão
Ana Lucia Consenza Faria
Andréa Ribeiro Mendes
Arlindo Mello do Nascimento
Beatriz Bernardes Ribeiro
Debora Santana de Oliveira
Edilma de Jesus Desidério
Ennio Leite de Mello
Érica Tavares da Silva
Giseli Nogueira Damacena
Herbert Duarte dos Santos
Juciano Martins Rodrigues
Leonardo de Carvalho Silva
Luciano Gagliardi Paes
Marcia Chamarelli Pessanha Mattosinhos
Marco Antonio Teixeira de Brito
Marcos Zurita Fernandes
Maria Beatriz Assunção Mendes da Cunha
Maria de Fatima Lobo Augusto
Maria Martha Jogaib Vieira Caetano
Osvaldo Sebastião Andrade Caruso
Peterson Leal Pacheco
Rafael Alves Montanha
Raquel de Vasconcellos Carvalho de Oliveira
Roberto da Cruz Saldanha
Salomão Soares
Samanta dos Reis Sacramento Monte
Tayana Santos Jung Teodosio
Valeria da Silva Ferreira de Carvalho
Wadih João Scandar Neto
 
2005
Alexandre Pinto de Carvalho
Aline Visconti Rodrigues
Ana Luisa Oliveira da Costa Reis
Angela Britto da Cunha
Artur de Freitas Pires Neto
Carlos Mendes Tavares
Cristina Pereira de Carvalho Lins
Dulce Maria Teixeira
Fátmato Ezzahrá Shabib Hany
Flavia Peixoto Faria
Italmar Santos Oliveira
Jailson Manguira Assis
Jose Rodrigo de Moraes
Juliana Leitão e Mello
Jussara Colen Rieveres
Luis Carlos Arujo Menezes
Maria Angelica Vasconcelos de Araujo
Mônica Mendanha Piquet de Alcântara
Natasha Ramos Reis da Fonseca
Nilton Cesar dos Santos
Oreval Alves Moreira
Rachel Glória Mello Ragaglia Gomes
Ricardo Yoshiyuki Hirata
Rigan André Campos Gonzalez
Rita Maria da Silva Passos
Sheila rebeca Rodrigues da Silva
Silvia Maia Fonseca
Simone Brandão Souza
Victor Stuart Gabriel de Pieri
 
2004
Ana Luísa Vieira de Azevedo
Augusto Carvalho Souza
Carlos Alberto Passos Cabral
Diná Andrade Lima Ramos
Doriam Luis Borges de Melo
Greice Maria Silva da Conceição
Humberto Corrêa
José Ribeiro Soares Guimarães
Keila Coelho Neto Vieira Glória
Lucia Maria Pereira da Cunha
Marcela Rocha de Arruda
Marcos Aurélio Martins Santos
Maria de Lurdes Fernandes Lopes
Maurício Franca Lila
Moema de Castro Guedes
Rosemary Vallejo de Azevedo
Vantoan José Ferreira Gomes
 
2003
Alberto José Silva Tobias
Ana Cristina Pessanha Torres
Aparecido Soares da Cunha
Carlos José de Almeida Pereira
Conceição de Maria Sintz
Edmar Ferreira Lago
Eduardo Olímpio Mota Fialho
Élida Ferreira dos Santos
Elizabeth Kohnert Linhares
Enrico M. Martingnone
Isabel Cristina Maria da Costa
Joelma Cavalcante de Souza
Jorge de Rezende
Juarez da Silveira Figueiredo
Kleber Fernandes de Oliveira
Leila Regina Ervatti
Luiz Henrique Guimarães Castiglione
Marcelo Acha Alexandre
Marcelo Trindade Pitta
Marcia Cristina Frickmann Young
Maria Justina Montes Nunes
Maria Teresa Cravo Guimarães Nimrichter de Almeida
Nadia Maria Coelho Rodrigues
Neyla Vaserstein
Rodolpho Alves Simas
Simone de Castro Rodrigues
Solange Kanso El Ghaouri
 
2002
Ana Roberta Pati Pascom
Andreia Schoeder de Almeida
Marcio Duarte Lopes
Marcos Paulo Soares de Freitas
Simone da Silva Figueiredo
Vera da Silva Augusto do Nascimento
 
2001
Andrea Diniz da Silva
Antonio Cesar Schwenck
Claudio João Barreto dos Santos
Fernando Roberto P de Carvalho e Albuquerque
Katia de Souza Ramos
Marcelo Martins Cruz
Mariléa Ferreira Melo
Phillippe George Pereira Guimarães Leite
Reinaldo de Souza Ramos
Solange Trindade Correa
Suzana Claudia Monteiro de Barros
 
2000
Patricia Maria Damasceno Barros
 
Doutorado
 
2019
Paula Alves de Almeida
 
2018
Andrea Diniz da Silva
 
2017
Luiz Felipe Walter Barros
 
Endereço: Rua André Cavalcanti, 106 - Bairro de Fátima - CEP 20231-050 - Rio de Janeiro